zur DSTG BW | Sie sind hier: DSTG Baden | zur DSTG Württemberg   facebook

| | | Sport | Links | Archiv

  Vorstand / Bezirksverband | Ortsverbände

Sie sind hier: Wir über uns - Vorstand / Bezirksverband
Vorstand / Bezirksverband DSTG Baden
 
Die Deutsche Steuer-Gewerkschaft (DSTG) ist die einzige Fachgewerkschaft der Finanz- und Steuerverwaltung. In Baden-Württemberg ist die Organisation und Betreuung der Gewerkschaftsmitglieder in die beiden Bezirksverbände Baden und Württemberg aufgeteilt, bei denen auch die Beitragshoheit liegt. Beide Bezirksverbände zusammen bilden den Landesverband Baden-Württemberg. Eine ausführlichere Beschreibung finden Sie in der Rubrik "Wir über uns" beim Landesverband Baden-Württemberg.

Der letzte Steuergewerkschaftstag fand am 30.09.2014 in Leonberg statt. Die Vorstandschaft wurde für fünf Jahre gewählt.
 
Bezirksvorstand / Bezirksleitung
 
Die laufenden Geschäfte im Bezirksverband werden von der Bezirksleitung zusammen mit dem Bezirksvorstand wahrgenommen.
 
Bezirksleitung
 
Andreas Krüger
OV Mannheim-NKS
  • Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im BPR bei der OFD Karlsruhe
krueger@dstg-baden.de
  
Raphael Thome
OV Bruchsal
  • stv. Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Kassier und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • stv. Vorsitzender im HPR beim MFW Baden-Württemberg
thome@dstg-baden.de
  
Andreas Hey
OV Villingen-Schwenningen
  • stv. Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Fachreferent für den gehobenen Dienst und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im HPR beim MFW Baden-Württemberg
hey@dstg-baden.de
  
  Bernhard Freund
OV Bruchsal
  • stv. Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Mitgliederverwaltung
  • Beauftragter Kooperationsparter und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
freund@dstg-baden.de
  
Michaela Mengel
OV Baden-Baden/Bühl
  • Geschäftsführerin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im BPR bei der OFD Karlsruhe
mengel@dstg-baden.de
  
Frank Kirchherr
OV Calw
  • Kassier und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
kirchherr@dstg-baden.de
  
 
Weitere Mitglieder
 
Katja Diedrich
OV Karlsruhe-Durlach
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
diedrich@dstg-baden.de
  
  Florian Heuser
OV OFD Karlsruhe
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
heuser@dstg-baden.de
  
Timo Jörger
OV Bruchsal
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Betreuung Homepage DSTG Baden
joerger@dstg-baden.de
  
Karlheinz Kleint
OV Freiburg-Land
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
kleint@dstg-baden.de
  
Corina Kistner
OV Offenburg
  • Rechtsschutzbeauftragte DSTG Baden
  • Sportbeauftragte DSTG Baden
kistner@dstg-baden.de
  
Irene Tiefert
OV Waldshut-Tiengen
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied im BPR bei der OFD Karlsruhe
tiefert@dstg-baden.de
  
Jörg Feuerbacher
OV Calw
  • Tarifvertreter und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • stv. Vorsitzender BBW Beamtenbund Tarifunion
  • Mitglied der DSTG-Tarifkommission
feuerbacher@dstg-baden.de
  
Christa Zieher
OV Heidelberg
  • Frauenvertreterin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
zieher@dstg-baden.de
  
Andreas Grabig
OV Konstanz
  • Bezirksjugendleiter und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied Landesjugend DSTG Baden-Württemberg
grabig@dstg-baden.de
  
Birgit Renz
OV Tuttlingen
  • Seniorenvertreterin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
renz@dstg-baden.de
  
Gerd Huber
OV Freiburg
  • Seniorenvertreter und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Ehrenvorsitzender DSTG Baden und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Vorstandsmitglied Landesseniorenvertretung BBW Beamtenbund Tarifunion
huber@dstg-baden.de
  
  
Rechnungsprüfer
 
Doris Leuchtenberger (OV Heidelberg) und Marion Schönbrunn (OV Karlsruhe-Durlach)
 
DSTG Baden im Landesverband Baden-Württemberg
 
Die Bezirksverbände Baden und Württemberg arbeiten im Landesverband Baden-Württemberg zusammen, um gemeinsam die Interessen der DSTG-Mitglieder politisch zu vertreten und Verbesserungen für die Beschäftigten der Finanzverwaltung (Beamte und Arbeitnehmer) zu erwirken.

Mehrere Mitglieder des Bezirksverbands Baden haben auch Funktionen im Landesverband. Besuchen Sie hierzu unsere Landesseite / Themenbereich "Unsere Fachbereiche".
 
 
 
 
 
SATZUNG
Satzung der DSTG Baden e.V.
 
KONTAKT
link Adresse und Anfahrtsbeschreibung

 
 
 
Aktuelles Wir über uns Mitgliedschaft & Vorteile Sport Links Archiv
- Tauschecke
- Info
- Termine
Vorstand / Bezirksverband
- Satzung
- Kontakt
Ortsverbände
Unsere Leistungen
- Vorteilsübersicht
Beitrittserklärung
Kooperationspartner
  facebook
 
Zum Seitenanfang Fragen zur Webseite: Timo Jörger & Thomas Braig
© 2012-2018 by DSTG Baden - Alle Rechte vorbehalten Impressum / Kontakt / Datenschutz