zur DSTG BW | Sie sind hier: DSTG Baden | zur DSTG Württemberg   facebook

| | | Sport | Links | Archiv

  Vorstand / Bezirksverband | Ortsverbände

Sie sind hier: Wir über uns - Vorstand / Bezirksverband
Vorstand / Bezirksverband DSTG Baden
 
Die Deutsche Steuer-Gewerkschaft (DSTG) ist die einzige Fachgewerkschaft der Finanz- und Steuerverwaltung. In Baden-Württemberg ist die Organisation und Betreuung der Gewerkschaftsmitglieder in die beiden Bezirksverbände Baden und Württemberg aufgeteilt, bei denen auch die Beitragshoheit liegt. Beide Bezirksverbände zusammen bilden den Landesverband Baden-Württemberg. Eine ausführlichere Beschreibung finden Sie in der Rubrik "Wir über uns" beim Landesverband Baden-Württemberg.

Der letzte Steuergewerkschaftstag fand am 29.10.2019 in Schwäbisch Gmünd statt. Die Vorstandschaft wurde für fünf Jahre gewählt.
 
Bezirksvorstand / Bezirksleitung
 
Die laufenden Geschäfte im Bezirksverband werden von der Bezirksleitung zusammen mit dem Bezirksvorstand wahrgenommen.
 
Bezirksleitung
 
Andreas Krüger
OV Mannheim-NKS
  • Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
  • Mitglied im BPR bei der OFD Karlsruhe
krueger@dstg-baden.de
  
Margaret Horb
OV Mosbach
  • stv. Vorsitzende Bezirksverband DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
horb@dstg-baden.de
  
Frank Kirchherr
OV Calw
  • stv. Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
kirchherr@dstg-baden.de
  
Stefan Jung
OV Pforzheim
  • stv. Vorsitzender Bezirksverband DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
jung@dstg-baden.de
  
Michaela Mengel
OV Baden-Baden/Bühl
  • Geschäftsführerin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • stv. BPR Vorsitzende bei der OFD Karlsruhe
mengel@dstg-baden.de
  
Michael Schlawinski
OV Lahr
  • Schatzmeister und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
schlawinski@dstg-baden.de
  
 
Weitere Mitglieder des Bezirksvorstands
 
Alexandra Geiger
OV Konstanz
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
geiger@dstg-baden.de
  
Dominik Lang
OV Offenburg
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Sportbeauftragter DSTG Baden
  • Mitglied Fachausschuss Mittlerer Dienst
  • Bezirksjugendauszubildendenverterter im BPR bei der OFD-Karlsuhe
lang@dstg-baden.de
  
Timo Jörger
OV Bruchsal
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Betreuung Homepage DSTG Baden
joerger@dstg-baden.de
  
Mario Enderle
OV Karlsruhe-Stadt
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
enderle@dstg-baden.de
  
Julia Legler
OV Freudenstadt
  • Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
legler@dstg-baden.de
  
Franziska Wende
OV Mannheim-NKS
  • Mitgliederverwalterin/Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • kooptiertes Mitglied der Bezirksleitung DSTG Baden
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
wende@dstg-baden.de
  
Sebastian Looser
OV OFD Karlsruhe
  • kooptiertes Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
looser@dstg-baden.de
  
Sandra Denz
OV Waldshut-Tiengen
  • kooptiertes Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
denz@dstg-baden.de
  
Natalja Heß
OV Baden-Baden/Bühl
  • Bezirksjugendleiterin DSTG Baden
hess@dstg-baden.de
  
Corina Kistner
OV OFD Karlsruhe
  • Rechtsschutzbeauftragte DSTG Baden
  • Sportbeauftragte DSTG Baden
kistner@dstg-baden.de
rechtsschutz@dstg-baden.de
  
Margit Vetter
OV Weihnheim
  • Tarifvertreter und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
vetter@dstg-baden.de
dstg-tarif@web.de
  
Christa Zieher
OV Heidelberg
  • Frauenvertreterin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
zieher@dstg-baden.de
  
Birgit Renz
OV Tuttlingen
  • Seniorenvertreterin und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Mitglied im HPR beim FM Baden-Württemberg
renz@dstg-baden.de
  
Gerd Huber
OV Freiburg
  • Seniorenvertreter und Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Ehrenvorsitzender DSTG Baden und Mitglied Bezirksvorstand DSTG Baden
  • Vorstandsmitglied Landesseniorenvertretung BBW Beamtenbund Tarifunion
huber@dstg-baden.de
  
Markus Scholl
OV Zentrales Konzernprüfungsamt Stuttgart (ZBp)
  • Ehrenvorsitzender DSTG Baden
  • Vorsitzender Landesverband DSTG Baden-Württemberg
scholl@dstg-baden.de
  
Kai Rosenberger
OV Zentrales Konzernprüfungsamt Stuttgart (ZBp)
  • Ehrenvorsitzender DSTG Baden
  • Mitglied Landesvorstand DSTG Baden-Württemberg
  • Vorsitzender BBW Beamtenbund Tarifunion
rosenberger@dstg-baden.de
  
Rechnungsprüfer
 
Andreas Hey (OV Villingen-Schwenningen) und Raphael Thome (OV Bruchsal)
 
DSTG Baden im Landesverband Baden-Württemberg
 
Die Bezirksverbände Baden und Württemberg arbeiten im Landesverband Baden-Württemberg zusammen, um gemeinsam die Interessen der DSTG-Mitglieder politisch zu vertreten und Verbesserungen für die Beschäftigten der Finanzverwaltung (Beamte und Arbeitnehmer) zu erwirken.

Mehrere Mitglieder des Bezirksverbands Baden haben auch Funktionen im Landesverband. Besuchen Sie hierzu unsere Landesseite / Themenbereich "Unsere Fachbereiche".
 
 
 
 
 
SATZUNG
Satzung der DSTG Baden e.V.
 
KONTAKT
link Adresse und Anfahrtsbeschreibung

 
 
 
Aktuelles Wir über uns Mitgliedschaft & Vorteile Sport Links Archiv
- Tauschecke
- Info
- Termine
Vorstand / Bezirksverband
- Satzung
- Kontakt
Ortsverbände
Unsere Leistungen
- Vorteilsübersicht
Beitrittserklärung
Kooperationspartner
  facebook
 
Zum Seitenanfang Fragen zur Webseite: Timo Jörger & Thomas Braig
© 2012-2021 by DSTG Baden - Alle Rechte vorbehalten Impressum / Kontakt | Datenschutzerklärung